Имеет ли ФСС право требовать доказательств моей трудовой деятельности на новом месте работы?

Здравствуйте! Правомочны ли сотрудники ФСС при начислении пособий по беременности и родам проверять мою рабочую деятельность (я - наемный работник в штате): мои рабочие документы, мою деловую переписку с целью, как они говорят, удостовериться, действительно ли я работала во время беременности или нет. Дело в том, что я устроилась на 4-м месяце беременности, до этого работала 6 лет в фирме, которая была ликвидирована. На новое место работы устроилась сразу, без перерыва в стаже. Проработала здесь 4 месяца и теперь есть сложности с получением декретных, т.к. ФСС подозревает, что я не работала, а просто хочу получить очень большое пособие, т.к. з/плата у меня на предыдущем месте работы была приличная. Отчисления и налоги на обоих местах работы производились в соответствии с требованиями и подтверждены справками и выписками с ПФРФ. Так вот, имеют ли они право требовать доказательств моей трудовой деятельности на новом месте работы? Заранее спасибо. Татьяна
Ответы юристов

Доброго дня

Да

ФСС вправе потребовать с вас эти доказательства, мало того у них может в плановом расписании выезд по месту работы.

Надеюсь мой ответ полезен вам, не забудьте поставить свой отзыв "+"