Имею ли я право оформить наследство на долю в квартире без суда после 6 месяцев?

Здравствуйте!

Проживала с мамой, скоро будет полгода, как она умерла, но к нотариусу я пока не ходила. Имею ли я право оформить наследство на долю в квартире без суда после 6 месяцев?

С уважением, Нина Ивановна.
Ответы юристов

В соотв. со п.1 ст.1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства"

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Таким образом, для того чтобы принять наследство после установленных сроков без суда, необходимо согласие остальных наследников, принявших наследство (если такие имеются).

Также, согласно ст.1153 ГК 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Т.е. если вы проживаете в данной квартире, вы фактически наследство приняли, и в суде вам нужно будет установить данный факт, предоставив доказательства, например, квитанции об оплате услуг, свидетельство о праве собственности на свою долю в данной квартире, и др. (если не успеете обратиться к нотариусу до окончания срока принятия наследства)

Здравствуйте!

Принять наследство по истечению шести месяцев без суда возможно только с согласия остальных наследников.В остальных случаях необходимо обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства либо об установлении факта принятия наследства.