Казахстан

Пересчет льготной пенсии при переезде из Казахстана в РФ

Я получаю пенсию в республике Казахстан льготную летчика, как будет пересчитана моя пенсия при переезде в рф на пмж? Мне 61 год
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Пенсия будет назначаться в соответствии с Федеральным законом о трудовых пенсиях в РФ.Вам нужно будет подготовить необходимые документы.

Перечень документов, необходимых для назначения трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержден совместным Постановлением Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Для назначения пенсии гражданин должен подать заявление о назначении соответствующего вида пенсии.

Если гражданину назначается трудовая пенсия по старости, то к заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) удостоверяющие личность, возраст, местожительство и принадлежность к гражданству, - паспорт гражданина Российской Федерации, а в случае его отсутствия - иные документы, подтверждающие указанные сведения;

2) о страховом стаже гражданина - трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

3) справка о среднемесячной заработной плате за 60 месяцев подряд.

Если на иждивении гражданина, которому назначается трудовая пенсия по старости, находились нетрудоспособные члены семьи, то необходимо представить:

1) документы, подтверждающие их нетрудоспособность, - справку об инвалидности или др.;

2) документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении гражданина, которому назначается трудовая пенсия.

Если гражданин является иностранцем либо лицом без гражданства и претендует на назначение трудовой пенсии по старости, то ему необходимо представить:

1) трудовую книжку;

2) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

3) справку о среднемесячной заработной плате за 60 месяцев подряд;

4) документы о местопребывании или документы, подтверждающие фактическое проживание на территории Российской Федерации.

Если гражданин, обратившийся за назначением трудовой пенсии по старости, постоянно проживает за рубежом, то он должен вместе с иными необходимыми для назначения трудовой пенсии по старости документами предоставить документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за рубежом.

Если до назначения трудовой пенсии по старости изменялись фамилия, имя, отчество, то необходимо приложить документы об изменении фамилии, имени или отчества. Для большинства женщин таким документом служит свидетельство о браке.

Если гражданин, обратившийся за назначением трудовой пенсии по старости, имеет инвалидность или ограничение способности к трудовой деятельности III, II или I степени, то он прилагает к вышеперечисленным документы об установлении инвалидности или степени ограничения к трудовой деятельности (заключение медико-социальной экспертизы, справку об инвалидности или др.).

Если лицо, обратившееся за назначением трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ, имеет право на назначение этой пенсии до наступления возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), то в необходимых случаях могут потребоваться следующие документы:

1) заявление о назначении пенсии;

2) подтверждающие стаж на соответствующих видах работ;

3) о рождении ребенка;

4) о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста;

5) подтверждающие признание гражданина инвалидом с детства;

6) свидетельствующие о признании инвалидом вследствие военной травмы;

7) о признании инвалидом по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени;

8) о наличии заболевания, предусмотренного подп. 5 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ;

9) о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Гражданин, обратившийся за назначением трудовой пенсии по инвалидности, должен приложить к своему заявлению о назначении трудовой пенсии по инвалидности следующие документы:

1) удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт гражданина РФ);

2) об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (справку об инвалидности);

3) о страховом стаже (трудовую книжку, свидетельство государственного пенсионного страхования);

4) о среднемесячном заработке за последние 60 месяцев (справку о заработной плате).

В необходимых случаях, кроме перечисленных документов, должны быть представлены документы:

1) о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении лица, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности;

2) о местопребывании или месте фактического проживания на территории Российской Федерации;

3) подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;

4) о смене фамилии, имени, отчества.

При обращении гражданина за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца должны быть предоставлены следующие документы:

1) заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

2) паспорт гражданина РФ;

3) справка о смерти кормильца;

4) трудовая книжка и свидетельство о государственном пенсионном страховании;

5) справка о среднемесячном заработке за период 60 месяцев;

6) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении или др.).

Однако в некоторых случаях заявителя могут попросить представить и другие сведения.

Документы, которые могут быть затребованы дополнительно при обращении гражданина за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца:

1) удостоверяющие личность и полномочия законного представителя умершего - его усыновителя, опекуна или попечителя;

2) подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

3) подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима или мачехи;

4) подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

5) удостоверяющие, что лицо, которому назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

6) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

7) подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

8) о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью кормильца;

9) о смерти другого родителя;

10) о признании того лица, которому назначается пенсия, инвалидом;

11) о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

12) об утрате источника средств к существованию;

13) о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

14) подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

Все документы, необходимые для получения пенсии, подаются в орган ПФР по месту жительства - в его районное отделение.

Надеюсь , что информация будет вам полезна и может пригодится, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте.

Пенсия будет пересчитана по законодательству РФ.

Согласно ст. 27.1 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и не менее 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

(с 01..01.2015 года данный вопрос будет регулироваться ст.31 ФЗ "О страховых пенсиях" №400 ФЗ от 28.12.2013)

В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 05.07.1991 N 384 «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава»:

3. Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) летный состав, непосредственно выполняющий испытательные полеты на штатных рабочих местах летательных аппаратов и парашютно-десантной техники:

летчики (пилоты) - испытатели, штурманы-испытатели, бортинженеры-испытатели, ведущие инженеры-испытатели всех наименований, занятые летными испытаниями авиационной техники и входящие в состав штатного летного экипажа, бортмеханики-испытатели, бортэлектрики-испытатели, бортрадисты-испытатели, бортоператоры-испытатели, парашютисты-испытатели;

б) инженерно-технический состав, совершающий полеты по испытаниям (исследованиям), сдаче, приемке летательных аппаратов, их систем, агрегатов, приборов и оборудования, парашютно-десантной техники (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний):

инженеры, техники, механики, операторы и экспериментаторы всех наименований;

в) работники, проводящие инспектирование летного состава в испытательных полетах, а также лица, осуществляющие руководство летно-испытательными службами и участвующие в испытательных полетах в качестве члена экипажа летательного аппарата (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний).

4. При исчислении сроков выслуги лет для назначения пенсии работникам летно-испытательного состава считается:

один год работы в должностях, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения, - за два года при условии проведения в течение данного года летных испытаний;

один год работы в должностях, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, при налете в год 120 и более часов - за два года, от 50 до 120 часов - за полтора года, менее 50 часов - за один год. В таком же порядке исчисляется выслуга лет при выполнении не менее 50% указанного налета на воздушных судах маневренной авиации и вертолетах;

один год работы в должностях, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящего Положения, - за два года при условии выполнения установленной нормы налета часов.

Если работник летно-испытательного состава в течение года не участвовал в летных испытаниях, но имел иной налет (транспортный, в порядке летной подготовки и т.д.), сроки выслуги лет исчисляются в порядке, установленном для назначения пенсий летному составу гражданской авиации.

При отсутствии у работника летно-испытательного состава в течение года налета часов вообще данный год в выслугу лет не засчитывается.

В случае, когда отсутствие налета вызвано трудовым увечьем, полученным при выполнении испытательных полетов, выслуга лет исчисляется по фактической продолжительности.

5. В выслугу лет работникам летно-испытательного состава засчитывается:

время службы в должностях летного состава Вооруженных Сил СССР и работа в должностях летного состава гражданской авиации - в порядке, установленном для назначения пенсий соответственно военнослужащим и летному составу гражданской авиации;

время работы за границей в должностях летного состава иностранной гражданской авиации - в порядке, установленном для назначения пенсий летному составу гражданской авиации при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР (за период работы начиная с 1992 года);

время работы в должностях летно-испытательного состава иностранных фирм - в порядке, установленном настоящим Положением, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР (за период работы начиная с 1992 года);

время обучения в высших и средних учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в должностях летного состава (летчикам-испытателям, штурманам-испытателям независимо от этого условия), - по фактической продолжительности, а в Школе летчиков-испытателей (Центре подготовки летного состава) имени А.В. Федотова - в двойном размере при условии участия в испытательных полетах;

время оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, предоставляемого женщинам, продолжительностью, установленной законодательством.

По приезду в Российскую Федерацию, после того как оформите РВП, или ВНЖ вам нужно будет обратиться в ПФР по месту вашего пребывания.