Раздел квартиры при разводе - имеет ли ребенок право на долю?

Мы с мужем решили развестись. В браке купили квартиру, каждый имеет по 1/2 доли. В браке родился ребенок ему сейчас 5 лет. Имеет ли право на долю в этой квартире наш ребенок при разделе имущества? Заранее спасибо.
Ответы юристов
При разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными. Частью 2 ст. 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в том числе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Данное положение содержится и в в 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Но как показывает сложившаяся судебная практика (в том числе и из личного опыта), суд практически никогда не увеличивает долю другого супруга при разделе имущества, если с ним остаются проживать дети (ребенок). А в вашей ситуации ребенок права собственности на часть квартиры при ее разделе приобрести не может, так как из вашего вопроса следует, что вы квартиру приобрели с мужем в долевую собственность (по 1/2 доле в праве), то есть именно вы и являетесь ее собственниками.
Нет, не имеет. Ваш ребенок является только наследником. Все приобретенное в браке имущество будет поделено судом поровну.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть Ваши доли равны, по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

При этом Ваш ребенок не будут иметь права собственности на указанную квартиру при разделе имущества.
Добрый день!

Согласно статье 34 Семейного кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ИХ совместной собственностью.

В связи с чем, при разводе родителей ребенок не будет иметь, право собственности, на данную квартиру.