Нужно ли платить за возврат водительского удостоверения?

Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверения, сейчас подходит время возврата. У меня возник вопрос. Надо ли платить за возврат удостоверения? (Некоторые говорят, что сотрудники ГИБДД берут деньги за хранение прав, так ли это?)
Ответы юристов

Здравствуйте!

За возврат ВУ платить не нужно.

Вы не обязаны платить деньги за хранение Ваших документов. Изъятие водительского удостоверение предусмотрена КоАП РФ как отдельное наказание без штрафа. Нахождение Ваших прав в гаи это и есть исполнение наказания, а не их хранене. Вам необходимо заново пройти медицинскую комиссию, бланк приобретается в поликлиннике, и обратиться в органы ГИБДД. Если Вам по какой - либо причине не выдали документы, потребуйте письменный отказ, с которым Вы можете обратиться в прокуратуру. Если не дали письменный отказ, направьте заказное письмо с требованием о возврате водительского удостоверения, приложив кскрокопию справки о прохождении мед. комиссии. Но думаю проблем не возникнет.