Восстановление срока получения жилья для детей-сирот

Как можно восстановить срок для детей-сирот, для получения жилья?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Таким образом обеспечение жильём детей-сирот носит не заявительный характер, а является обязанностью органа власти.

В соответствии со ст.10 указанного закона за защитой своих прав дети-сироты вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды РФ.

Обратитесь к прокурору. Он обязан предьявить исковые требования в ваших интересах об обеспечении жильём.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.