Бывшая жена считает, что получает алименты в очень маленьком размере. Как быть?

Здравствуйте. Бывшая жена забрала исполнительный лист по поводу выплаты алиментов ребёнку, говоря, что ей стыдно получать 2000 рублей якобы, это малая сумма (которая установлена, исходя из уровня моей зарплаты). Как поступить с выплатой алиментов, чтобы в дальнейшем не было проблем? Ведь она может подать на алименты через 5-10 лет, и я останусь в должниках. Алименты ребёнку я хочу выплачивать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете с бывшей супругой составить соглашение об уплате алиметнов, в котором оговорите, какую сумму вы должны ежемесячно перечислять ребенку. Соглашение должно быть нотариально заверено, размер алиментов не должен быть меньше того, который ребенку полагался по закону (не менее 25% от ваших официальных доходов).

Вы можете и дальше перечислять по 2 000 руб., сохраняя при этом все квитанции, чеки, соответственно предъявить вам что-то спустя пять лет она не сможет, так как вы надлежащим образом исполянли свои обязательства по содержанию ребенка.

Если хотите изменить сумму (увеличить), выплачиваемую Вами, то можете заключить с бывшей женой новое соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариусом). Также Вы можете определить не процент от дохода, а твердую сумму выплачиваемых алиментов.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 101]

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если Ваша бывшая жена еще не обращалась в суд за алиментами на ребенка, а сделает это, как Вы опасаетесь, через несколько лет, то Вы не будете должником, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если она уже обращалась в суд, то у нее есть исполнительный лист, который может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет. Следовательно и образовавшаяся задолженность не может быть более трехлетней. В Российской Федерации действует общее правило, согласно которому для взыскания алиментов исполнительный лист должен быть предъявлен в службу судебных приставов в течение трех лет с момента выдачи, так как срок исковой давности равен именно трем годам.