Кому достанется после развода квартира, если ипотека будет погашена материнским капиталом?

Муж предлагает, чтобы получить 13% с работы за покупку квартиры (она оформлена на него), написать соглашение, нотариально заверенное, о том, что я разрешаю погасить ипотеку материнским капиталом. В случае развода будем ли с детьми иметь долю от квартиры в равных частях или останемся без ничего?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, и, в случае развода - подлежит разделу между супругами в равных долях. При этом, доли, оформленные на детей - разделу не подлежат, а так и остаются в собственности детей.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Покупка квартиры с помощью материнского капитала обязывает выделить членам семьи доли в этой квартире обязательно (и детям в том числе). К тому же, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым и при разводе будет делиться между супругами поровну. При этом доли детей - это их собственность, и при разделе, эту часть трогать никто не будет.