Оплата задолженности водоканалу

Сегодня пришла повестка в суд и исковое заявление о взыскании задолженности платежей за коммунальные услуги. Долг за период с 01 октября 2007г. по 01 октября 2009г. В квартире прописано было два человека, но фактически проживал только один.

Второй жилец не проживает в данной квартире с момента развода, с 2003г. С 13 ноября 2008г. прописан в другом месте.

Вопрос: Обязан ли второй жилец оплатить задолженность? Есть ли возможность не оплачивать, в связи с истечением срока давности?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо написать и представитиь в суд возражение на исковые требования, в котором сослаться на пропуск сроков исковой давности. В числе причин отказа управляющей организации во взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги можно назвать следующие: - не доказана обязанность ответчика оплачивать услуги, иск предъявлен ненадлежащему ответчику; - не доказано фактическое оказание услуг истцом ответчику в спорный период; - не доказаны наличие и размер задолженности; - неправильно рассчитан размер задолженности; - истечение срока исковой давности. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности но обязательным платежам и оплате оказанных услуг составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По Вашему случаю удовлетворение иска возможно только в части, т.е. в сумме, исчисляемой с августа 2009 года (конкретно с даты подачи искового заявления в суд, когда срок давности приостанавливается). Согласно п.п «г» п.38. Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 25.06.2012) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам" в платежном документе указываются при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения). Поэтому размер платежей в данном случае соответствуют количеству зарегистрированных жильцов, а не фактически проживающим лицам в жилье. Иск предъявляется к лицу, который является стороной договора с управляющей компанией об оказании коммунальных услуг, т.е. собственником соответствующего жилья или нанимателем жилья по договору социального найма (так называемым ответственным квартиросъемщиком). Поэтому, если Вы – собственник жилья или ответственный наниматель неприватизированного жилья, то иск справедливо предъявлен Вам как ответчику. Всего Вам доброго!
Здравствуйте! В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993 (далее – Закон) МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3 Закона). Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (статья 6 Закона). Согласно статье 7 указанного Закона, изменение места жительства на основании заявления гражданина в письменной форме по новому месту жительства является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Таким образом, учитывая, что с 13 ноября 2008 г. второй жилец прописан в другом месте, то есть официально снят с регистрационного учета и фактически не проживает в указанной Вами квартире, а также пропущенную исковую давность (август 2012 – 3 года = август 2009), оснований для удовлетворения судом требований по оплате вторым жильцом задолженности по коммунальным услугам нет. Желаю Вам удачи!
Необходимо подать возражение на исковое с указанием всех моментов, обязательно заявить о сроке исковой давности и потребовать Водоканал пересчитать сумму долга (хорошо было бы приготовить свой контррасчет), так как все же придется заплатить за не истекший период с момента подачи водоканалом иска. Например если иск подан 01 августа 2012 года, то необходимо будет заплатить за период с 01.08.2009 по 01.10.2009. Так как полностью срок исковой давности пройдет в октябре 2012 года.

Подробнее zyb19@ya.ru
Здравствуйте, Светлана! Вам в любом случае надо готовить свои возражения на исковое заявление. Можно сколько угодно рассуждать, но не видя искового заявления и не зная, как Вы производили оплаты, я не смогу дать Вам конкретный ответ. Можете скинуть мне по эл.почте исковое заявление, либо связаться со мной по скайпу, тогда я Вам дам конкретный ответ.
за период 3 года до обращения в суд можно применить исковую давность. за второго жильца платить придется если нет разделенных счетов и взыскивать с него в порядке регресса
Здравствуйте, Светлана!

Заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности - Вам придется заплатить с даты подачи искового заявления до 01 октября 2009. Причем, если Вы указываете, что второе лицо было выписано в 2008 году, то платить за указанный период придется только за себя. Если же Вы оплачивали коммунальные услуги, то платить ничего не придется.
Добрый день!

Вам необходимо представить в суд возражение на исковое заявление в котором одновременно просить о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности к требованиям о взыскании с 01.10.2007 по август 2009 года.

В этом случае Вам не придется оплачивать задолженность за указанный период ни за себя ни за второго жильца.

Но с Вас могут взыскать задолженность с августа 2009 года по октябрь 2009 года. Но учитывая, что с 13 ноября 2008 года второй жилец сменил место постоянной регистрации Вам необходимо будет заявить об уменьшении суммы требований за этот период (если они рассчитаны на двух жильцов).

Вам надо срочно получить выписку с финансово-лицевого счета, из домой книги, а также с паспортного стола. Указанными документами Вам надо будет подтвердить факт выезда в другое место жительства второго жильца с 13 ноября 2008 года.

Если Вы желаете я могу Вам оказать содействие и подготовить возражения на исковое заявление.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!