Наложение судом ареста на имущество ответчика в целях обеспечения иска

Если суд наложит арест на нежилое помещение, находящееся в собственности ответчика, в целях обеспечения исковых требований, как будет в дальнейшем это выглядеть? (рыночная стоимость помещения 6 000 000, а исковые требования на сумму 1 300 000).
Ответы юристов

Суд может наложить запрет на регдействия на имущество, значительно превышающее цену иска - его ведь не изымают в счёт установленного судом долга, а просто ограничивают распоряжение этим имуществом.

Добрый день!

Если суд наложит арест на недвижимое имущество ответчика в качестве обеспечения исковых требований, данное имущество не будет подлежать отчуждению в процессе рассмотрения дела в суде (будет вынесен запрет на регистрационные действия с данным имуществом в Росреестре). В дальнейшем, если иск будет удовлетворен, взыскание будет обращено в ходе исполнительного производства на данное имущество. После его реализации на публичных торгах и погашения задолженности - разница будет возвращена должнику за вычетом расходов по реализации

Но, - должник вправе в любое время, до реализации имущества на торгах, погасить задолженность, и прекратить обращение взыскания на его имущество.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Суд вправе принять решение о принятии обеспечительных мер. Однако в Вашем случае применение данной нормы возможно не будет способствовть удовлетворению Ваших требований со стороны должника.

Добрый день. Запрет на распоряжение арестованным имуществом ограничивает должника в возможности продавать, дарить, отчуждать иным образом, сдавать в аренду, закладывать, определять юридическую судьбу арестованного имущества как-то иначе. В случае если должник отказывается оплатить долг, взыскание обращается на его имущество. Исполнительный лист о наложении ареста на имущество должника служит основанием для возбуждения исполнительного производства. Требования, содержащиеся в исполнительном документе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, приводятся в исполнение немедленно. Характерной особенностью ареста, наложенного судебным приставом-исполнителем в обеспечение иска, является то, что арест может быть снят (отменен) только тем же судом по заявлению ответчика либо по инициативе суда. Арест может быть снят (отменен) в следующих случаях: имущество реализовано и (или) подлежит передаче лицу, приобретшему имущество в рамках исполнительного производства на торгах или на комиссионных началах; исполнительное производство окончено; арест судебным приставом-исполнителем наложен неправомерно; отказ собственника от дачи разрешения на обращение взыскания на право аренды. В случае удовлетворения иска, будет обращено взыскание на арестованное имущество. После его продажи на публичных торгах, погашения задолженности, лишние деньги будут возвращены должнику. До торгов, всегда можно погасить имеющуюся задолженность. Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа. Удачи!!!

Здравствуйте!

Нежилое помещение будет продано с аукциона.

За счёт вырученных с продажи денег будут удовлетворены исковые требования, а остальная часть возвращена бывшему владельцу помещения.

С уважением и удачи.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

В соответствии со ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Под арестом понимается обеспечительная мера для исполнения решения о взыскании долга, что подразумевает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Арест можно наложить исключительно на имущество, которое находится в собственности у должника. Арест может быть в виде:

  • запрета распоряжаться имуществом;
  • ограничения права пользования имуществом;
  • изъятия имущества.

По-поводу ограничения прав пользования имуществом, то вид, объем и срок подобного ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае отдельно, принимая во внимание свойства имущества, его значимость для собственника или владельца, характер использования и другие значимые для конкретного случая факторов.

Арест производится приставом с участием понятых, составляется соответсвующий акт наложения ареста (описи имущества).

Статья 80 ФЗ. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Здравствуйте!

Уважаемый Аноним. Арест в целях обеспечения иска возможен в вашей ситуации. Арест не предпологает, что это имущество передадут истцу. В данной ситуации это будет выглядеть как обременение, т.е. ответчик не сможет заложить или продать это имущество пока не будет снят арест. Если ответчик не выполнит требования по обеспечению иска, то данное имущество будет выставленно на аукцион и продано. истец получит сумму долга, а остатки (если такие будут иметься) вернут ответчику.

С уважением, Юрист Смирнов Илья Сергеевич!

Добрый день.

В Вашей ситуации вы можете ходатайствовать перед судом о наложении ареста. Возмещение Вам материального ущерба будет реализовываться после окончательного решения суда, исполнительной службой. То имущество на которое был наложен арест, будет выставлено на публичные торги, после продажи, Вам будет выплачена сумма ущерба, а остаток попросту будет возвращен ответчику. Так что Вам волноваться не за что, подавайте заявление на арест!

Всего доброго. С Уважением, юрист Виктория