Вопрос по доверенности на приобретение дома

Добрый день.

Я хочу купить дом и зарегистрировать его на тёщу, но она находится в другом регионе. Она по месту своей прописки, у своего нотариуса, делает на меня генеральную доверенность, для того что бы я купил и оформил в юстиции дом на неё, без её присутствия, но нотариус говорит что ещё нужно письменное разрешение-справка от её мужа что он не против.

Но они вместе не живут, и в разводе официально не состоят, и вообще она даже не знает где он сейчас.

Вопрос: будут ли у меня проблемы с регистрацией дома и постановкой его в ЕГРП на тёщу, без её присутствия и без справки от её мужа?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Алик!

Если она официально состоит в браке, то в соответствии с Семейным кодексом (ст.35) Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Без ее присутствия по доверенности оформить можно, а вот если не будет согласия супруга - в регистрации Вам откажут.
Регистрировать на тещу в таких условиях я бы вообще не советовал, брак не расторгнут официально и может так случиться, что у мужа тещи есть дети или лица( в том числе иждевенцы), которые могут претендовать на получение наследства в будущем. Если хотите избежать проблем, то предложите продавцу оформить дом по дарственной на тещу, а деньги передадите по рассписке. Тогда не будет проблем ни с мужем тещи ни с его родственниками в будущем и сможете оформить дом по доверенности без участия тещи. И не забудьте попросить ее оформить завещание на вас на этот дом(не дай бог с тещей случится что) или хотя бы оформите договор займа с тещей на всю сумму которую передадите продавцу.