Работодатель не оформил трудовой договор и не выплатил зарплату. Что делать?

Работодатель принял у меня "пакет" документов, я написал заявление приёма на работу. Работодатель сказал, что испытательный срок составляет 2 недели, по истечении которых со мной будет подписан трудовой договор. По истечении месяца работы со мной не был заключен договор, не была выплачена зарплата. Трудовую книгу я забрал. Работодатель не сделал в ней никаких записей. Можно ли получить деньги за проделанную работу? И наказать недобросовестного работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с соответствующими жалобами, а также в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, возмещения морального вреда и всех судебных расходов (в т.ч. и на представителя, если у Вас будет представитель).