Прописка в частном доме: что говорит закон?

Здравствуйте, вопрос такой: мы с мужем купили участок и построили дом при совместном браке. Дом оформлен на муже, мы в нем прописаны. Я имею сына от первого брака (23 года), муж пошел его прописывать, ему отказали, сказали, что надо усыновлять, бред какой. Что за новый закон о прописке в частном доме? И законно ли это?
Ответы юристов

Доброго вам дня

Ничего подобного - прописать были обязаны.В следущий раз изыщите возможность и пойдите с мужем.Возьмите свидетельство рождения сына.Если не хотят прописывать - пусть пишут официальный отказ с ссылкой на закон и нормы, акты.Идите напрямую к начальнику паспортного стола(или ФМС) и пишите жалобу на действия конкретного сотрудника.С письменным отказом можно обратиться в суд с иском.

Надеюсь мой ответ полезен вам , не забудьте оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, прописать в жилом помещении собственник может любое лицо, которое посчитает нужным без каких-либо требований к родству и т.д.

Здравствуйте. В рамках ст.ст.30-31 ЖК РФ именно собственник ж/д (супруг) определяет, кому возможно проживать там (членам семьи или нет). Супруга, т.е. Вы, относится к члену семьи собственника. Ваш совершеннолетний сын, хотя и не относится к членам семьи, но может быть вписан супругом под указанным статусом.

Следовательно, отказ муниципального органа (либо ФМС) с отсылкой на необходимость усыновления (что относится к семейным отношениям) не законен. Иск о понуждении в совершении регистрационных действий, либо заявление об обжаловании бездействия будет наиболее эффективным методом защиты. Но не исключена и подача жалоб по подведомственности (на начальника), в прокуратуру и жилищную инспекцию. Всего хорошего.

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно. (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса).

Чтобы оформить прописку, нужно:

1. Подготовить документы, необходимые для регистрации по месту жительства. В случае если жилплощадь вы снимаете по договору социального найма, помимо прочего нужно заручиться письменным согласием всех прописанных в квартире членов семьи.

2. Обратиться в ЖЭК (узнайте заранее часы его работы) и заполнить необходимые бланки.

2.1. Распечатать бланки заранее на портале государственных услуг и прийти в ЖЭК с уже готовыми.

2.2. Заполнить бланки на государственном портале и отправить их по интернету.

3. Если вы не являетесь собственником жилья, посетить ЖЭК и заполнить формуляры придется и владельцу квартиры.

4. Готовый пакет документов предоставить сотруднику ЖЭКа, ответственному за осуществление прописки.

5. Прийти за паспортом, в котором будет сделана отметка о прописке (поставлен штамп). Сроки ожидания регистрации обычно зависят от особенностей работы конкретной организации.

Прописка в частном доме практически ничем не отличается от квартирной. Разница будет состоять лишь в том, что в этом случае обращаться необходимо не в ЖЭК, а прямиком в паспортный стол. Кроме того, помимо прочих, указанных выше документов, нужно будет предоставить домовую книгу, в которой сделают отметку о прописке в доме нового жильца

На основании вышеизложенного, отказ в прописке вашего сына в доме (на праве собственности) необоснованно. Напишите жалобу в 2-ух экземплярах и подайте начальнику паспортного стола. Один экземпляр оставляете себе (с подписью и датойВ сотрудника, принявшего документ), если обоснованного ответа от сотрудников ФМС не поступит через 30 дней, можете обращаться в суд!
Надеюсь мой ответ полезен вам , не забудьте оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте.

О каком усыновлении может идти речь, если парню 23 года (усыновление допустимо только в отношении несовершеннолетних детей ст.124 СК). Полный бред. Собственник сам вправе решать кого к себе прописывать, об этом гласит ст.30 ЖК. Таким образом отказ неправомерен, его можно обжаловать в вышестоящие инстанции, вплоть до суда. Если конечно ваш супруг ничего не напутал.