Заплатят ли пенсию за период до ее оформления?

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь в институте, у меня папа умер в апреле этого года, я только сейчас начала собирать документы на оформление пенсии. Мне заплатят за пропущенные мною месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, пенсию вам начислят со дня смерти вашего папы.

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п.3 ч.4 ст.19 Закона, пенсия по потери кормильца назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше дня обращения за указанной пенсией.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.