Клиент отказался оплатить выполненную работу: как поступить в этой ситуации?

Мы являемся рекламно-производственной компанией. По заказу клиента нами была выполнена работа по изготовлению рекламной продукции. Договор не составлялся, т.к. изначально полный объем и вид работ был неизвестен. Продукция была отгружена клиенту, но подписывать акты приемки-сдачи в этот момент он не имел возможности. Позже клиент отказался подписывать документ и оплачивать выполненную работу, ссылаясь на несвоевременность ее выполнения. Имеется переписка с клиентом, в которой упоминается перечень работ и информация по готовности. Продукция была использована на массовом мероприятии, о чем имеется видео и фото свидетельства по большей части продукции. Как нам поступать в данной ситуации?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ГК РФ), постольку у Вас есть все шансы через иск (до обращения, обязательна письменная прентензия контрагенту) в судебном порядке добиться возмещения полной стоимости рекламной продукции, принятой по факту клиентом. Всего хорошего!

Здравствуйте Надежда!

Нет договора – нет обязательств.

С уважением и удачи.