Сотрудники банка предлагают цессию - соглашаться ли?

Сотрудники банка предлагают сделать цессию, объясняют они мне ее так: я беру третье лицо, этот человек выкупает у банка мой долг, а я потом плачу долг своему третьему лицо. Мне не понятно, долг составляет по карте банка 115 т.р, но как они говорят по цессии то третье лицо покупает у них мой долг за 31т.р, все проценты они убирают. Изначально карта была оформлена с лимитом 45т.р. Так ли это будет, или они мне что-то недоговаривают и есть в чем-то подвох??? Соглашаться ли мне на цессию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

То, что банк продает ваш долг за 31 000 руб. еще не говорит о том, что новый кредитор будет требовать от вас именно такую сумму.

Вот что говорится об этом в Гражданском кодексе РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Поэтому прежде чем соглашаться на продажу вашего долга третьему лицу, нужно досконально изучить условия договора с новым кредитором, проценты, сроки возвращения, штрафы, неустойки за просрочку и т.п. Потому что с первого взгляда предложение кажется заманчивым, а на самом деле в нем может присутствовать какой-нибудь подвох.

Пишите заявление о покушении на мошенничество сотрудников банка.

Такого не может быть, чтобы платили меньше того, что должны банку.