Как физическое лицо собираюсь подать иск к организации о расторжении договора - в какой суд обращаться?

Здравствуйте! Как физическое лицо собираюсь подать иск к организации о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда. Цена иска до 50 тыс. рублей. Вопрос такой - куда подавать иск? Могу ли подать иск в районный суд по месту нахождения организации, согласно ст. 29 ГПКРФ, или к мировому судье.
Ответы юристов

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика или месту заключения договора, поскольку Вами заявляется требование о возмещении морального вреда, рассмотрение которого мировым судьей не предусмоттрено законом.

Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.
Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.(Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года").

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте Александр!

Вы можете подать иск в любой суд. А суд обязан направить его по территориальности и подсудности, если рассмотрение иска не входит в его компетенцию.

С уважением и удачи.

мировой суд по месту нахождения ответчика.