Оформление отпуска до ухода в декрет

Добрый день. Я ухожу в декрет с 01.01.2014, могу ли я оформить отпуск за 2015 год, пока работаю?
Ответы юристов

Добрый день. Вы имели в виду, что декрет с 01.01.2015? Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть Вы можете взять ежегодный отпуск в полно объеме перед отпуском по беременности и родам авансом. Но если вдруг Вы уволитесь сразу после отпуска по беременности и родам, не отработав время для ежегодного отпуска, с Вас вычтут компенсацию за использованный авансом отпуск.