Можно ли погасить кредит, избежав чрезмерно большой переплаты?

Здравствуйте! Где-то полгода назад брал кредитную карту у банка Т на 30 000 руб. Деньги снимал в течении 2-3 месяцев, затем платил ежемесячно минимальный платеж. Сейчас хочу взять кредит и закрыть полностью, мне говорят, общая стоимость почти 50 000 руб., что, мол, лимит повышали, но я не снимал больше 30 000 руб., это большая переплата, и закрывать надо и переплачивать столько за что, жалко. Что мне делать? Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в Банк с письменным запросом на предоставление четкой распечатки, когда и сколько Вы снимали денежных средств, какие проценты либо штрафные санкции в данном случае применяются и какой является окончательная сумма платежа. Из данной распечатки Вы сразу увидете, какие суммы из чего вытекают. Если Вы не согласны будете с данными расчетами, Вы имеете право обратиться с официальной претензией в Банк, в ЦБ РФ. Данная претензия затем Вас обезопасит от огромных процентов, если Банк обратиться в суд.