Имеют ли право уволить временного сотрудника, находящегося на больничном?

Добрый день. Имеют ли право уволить мою жену, находящуюся на больничном (после родов), если был заключен срочный трудовой договор по замене временно отсутствующего работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком и решил выйти раньше? В трудовом договоре отсутствует срок действия договора. Нужно ли писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, и какие наши действия возможны?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Нужно учитывать, что нельзя увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ)

.Срочный трудовой договор можно расторгнуть, не ожидая выхода работника с больничного. В данном случае основанием для увольнения является не инициатива работодателя, а истечение срока действия трудового договора, предусмотренного пунктом 2 частью 1 статьи 77 Трудового кодекса.
Если этого не сделали, то с момента выхода основного сотрудника на работу срочный трудовой договор перестал быть срочным, что следует из ст.58 Трудового Кодекса Российской Федерации - в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Из всего вышесказанного подытожим:уволить могут если ваша жена подписала отказы от предлагаемой должности.Если же после рождения ей подписали заявление и она успела получить выплаты, то за 1 день до выхода основного сотрудника ваша жена должна придти и написать заявление на увольнение в связи с выходом основного сотрудника из отпуска.Это закон.

Надеюсь ответ полезен , не забудьте оставить свой отзыв !"+"

Здравствуйте!

Трудовой договор будет прекращен на законных основаниях. Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Поскольку в данном случае трудовой договор прекращается не по инициативе работодателя, а по отдельному основанию, норма о недопущении увольнения работника в период его временной нетрудоспособности неприменима.