Муж отказывается продолжать приватизацию: что делать?

В квартире прописаны я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей. Начали делать приватизацию: написали заявление в агентство по приватизации, там сдали договор социального найма и выдали договор передачи квартиры в долевую собственность, с которым надо было обратиться в регистрационную службу. Теперь бывший муж отказывается продолжать приватизацию. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, никого принудить к приватизации нельзя даже в судебном порядке, т.к. данная процедура сугуба добровольная. Остается только договариваться с мужем.

Доброго дня

Закон не может принудить делать приватизацию.Посулите мужу что-нибудь в обмен на соглашение в приватизации - если согласится , то хорошо, а если нет, то тут ничем не помочь.

Не забудьте пожалуйста оставить свой отзыв "+"

Уважаемая Любовь. Вам не нужно продолжать приватизацию. Вы её уже закончили, получив от агентства договор передачи квартиры в долевую собственность. Эта сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации, в проведении которой препятствует ваш муж.

Ознакомьтесь с ч.2 ст.165 ГК РФ, в которой есть чёткий ответ на ваш вопрос.

"Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда".

Получив решение суда (вне сомнения вы его получите), вы без мужа зарегистрируете право собственности на свою долю. Поговорите с мужем. Предложите ему без лишнего кровопролития сходить о орган Росреестра. Могу помочь. Заходите на мой адрес. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.