Могут ли привлечь по по ст 20.25 КоАП если штраф оплачен позже срока на месяц?

Добрый день. Вопрос: могут ли привлечь по по ст 20.25 КоАП если штраф оплачен позже срока на месяц?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений!

Это зависит от причин несвоевременной оплаты штрафа.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

С уважением и удачи.

Здравствуйте.

Если вы оплатили штраф позже установленного срока, формально состав правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ имеется. И данный случай будет на усмотрение судьи. в принципе вы оплатили штраф умысла на совершение данного правонарушения следовательно не было. Можете в суде если вас вызовут заявить о малозначительности данного правонарушения и вас не привлекут к ответственности по данной статье. мол умысла не было у меня на это, так получилось, я все оплатил, общественной опасности никакой....так что не переживайте...

Срок уплаты 70 дней. 10 - на обжалование, 60 - на уплату. Если штраф не уплачен в отведенный законом срок, то начиная с 71 дня в течение 3-х месяцев Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.20.25 КоАП.

Если в течение 3-х месяцев Вас не привлекли к ответственности по ст.20.25, то дальше Вас могут побеспокоить только судебные приставы. Срок давности исполнения постановления составляет 2 года.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32][Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Здравствуйте

В соответствии со ст.20.25 КоАП 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

С момента получения постановления об уплате штрафа дается 10 дней на его обжалование. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, дается 60 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Например, постновление вынесено и получено водителем 1 сентября, 10дневный срок начинает течь со 2 сентября, заканчивается 12 сентября. Если постановление не обжаловано, возникает обязанность уплатить штраф, на оплату дается месяц, начиная с 13 сентября по 13 декабря. С 14 декабря, если штраф не уплачен,могут привлечь к ответственности за неуплату штрафа.

Но так как вы штраф уплатили, то претензий к вам быть не должно.

Уважаемый Евгений. К сожалению могут. Но в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ правонарушение, совершённое вами ввиде неуплаченного штрафа в срок, может быть признано малозначительным (штраф ведь вы оплатили), соответственно вас могут освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кроме того, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаётся добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение. Что вы и сделали, уплатив штраф, хотя и позже.

Делайте упор на эти нормы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.