Не отпускают в отпуск, и не подписывают заявление на увольнение

Здравствуйте. Я работаю торговым представителем на фирме уже 1,5 года. Мои обязанности- сбор заявок, сбор денег за товар.Один клиент закрыл точку, не отдал деньги за полученный товар, акт сверки подписал,согласившись с долгом. На фирме существует служба безопасности, которая занимается урегулированием данных ситуаций. Однако, собрался увольняться по собственному желанию, но говорят что удержат данную сумму долга с моих расчетных. Вопрос на каком основании? При всём этом писал заявление на отпуск в течении 4 месяцев не подписывали. В отпуске не был ни дня.Графика отпусков нет. Имею ли я право написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
Ответы юристов
имеете полное право на отпуск и еще и наказать за несвоевременную выплату зарплаты
Здравствуйте, Алексей! Если уж собрались увольняться, то напишите жалобу в трудовую инспекцию - они проведут проверку и разберутся, почему нет графика отпусков, который в силу Трудового кодекса должен быть и Вы с ним должны быть ознакомлены под роспись. Взыскать с Вас они ничего не смогут. Отпуск с последующим увольнением возможен. Могу помочь с составление жалобы, за разумную плату.
Алексей,

Если у вас заключен именно трудовой договор, а не агентский и т.п., то перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Самый распространенный вариант это уйти на больничный, а заявление на увольнение прислать на работу почтой (ценным письмом) или телеграммой, а после больничного (минимум 14 дней) забрать трудовую и расчет.

Если зарплата у Вас "белая" то ничего надолго удержать не смогут.

Пусть все будет у Вас хорошо!

----------------------------------------------------------

Составляю так необходимые Вам документы, недорого