Можно ли развестись с женой, если она проживает в Украине, а я в России?

Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой, если она живёт в Украине, а я приехал в Россию и собираюсь заниматься российским гражданством, но мы и там не жили уже 6 месяцев вместе, но при этом она не согласна на развод, так как делает на зло? Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд, но обращаться надо будет по месту регистрации вашей супруги. Вы можете направить исковое заявление в суд почтовым отправлением с уведомлением. При не согласии супруги на расторжение брака, суд возможно даст вам срок на примирение. Расторжение брака производится, если меры по примирениюсупругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ)

Здравствуйте.

Если вы брак регистрировали на Украине, и являетесь тоже гражданином Украины, то иск о расторжении брака вы можете подать только в украинский суд по месту жительства вашей супруги. Без согласия супруги вас тоже разведут, только это займет больше времени.

Вы можете оформить доверенность на представителя, который сможет заняться бракоразводным процессом на Украине без вашего присутствия.