В какой срок банк может обратиться в суд о взыскании долга

Имеется просрочка по кредитам всего лишь один месяц, в какой срок банк может обратиться в суд о взыскании долга и что могут описать судебные приставы?
Ответы юристов

Банк может обратиться в суд сразу же, как только Вы не осуществили очередной, определенный графиком, платеж.

Срок взыскания составляет 3 года с того момента, когда должно было исполниться обязательство должника, то есть, возврат долга. Это означает, что, если пройдет три года, а этот платеж не будет банком взыскан в суде, то истечет исковая давность.

Уважаемая Наталья! Согласен с коллегой о сроке обращения банка в суд.

Согласно п.2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ "Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами"(согласно ст. 819 ГК РФ эта норма также применяется и к кредитным отношениям).

Что касается имущества, то любое которое принадлежит Вам и представляет хоть какую-то денежную "ценность". Исключение указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).