Возврат обуви ненадлежащего качества

Здравствуйте, в ноябре 2010 года купила дорогие кожаные зимние сапоги, срок гарантии составлял 30 дней. Первую зиму никаких проблем не возникало, через год потрескалась подошва (по краям небольшие трещинки) и сапоги стали промокать при малейшем попадании снега на них. По этой причине вторую зиму почти их не носила. При этом кассового чека нет, его не дали при покупке, есть только товарный, написанный продавцом. Лишь недавно узнала о том, что обувь ненадлежащего качества можно вернуть в течении 2 лет со дня продажи. 2 года будет через 3 месяца, есть ли еще возможность вернуть деньги или обменять товар?
Ответы юристов
надо обратиться с претензией к производителю и получить обратно свои кровные или новые или бесплатно отремонтированные сапоги
Юлия,

да, действительно есть такой момент в законодательстве, только в этом случае Вам необходимо будет доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Т.е. необходимо делать экспертизу за ваш счет и в случае положительного результата предъявлять требования продавцу. При этом следует учитывать, что продавец вправе тоже провести экспертизу.

Я бы начала с претензии, чтобы понять поведение и отношение Продавца (в том числе к наличию товарного чека). Претензию необходимо направить до истечения срока в 2 года.

P.S: отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в требованиях, но может вызвать определенные неудобства. Обращаться можно и к продавцу и производителю.

Пусть все будет у Вас хорошо!

--------------------------------------------------------

Составляю необходимые вам документы качественно и недорого zyb19@ya.ru