Правомерно ли отказали в программе "Земский доктор"?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я в 2013 год закончила в СПб медицинский университет, в 2014 году интернатуру по психиатрии. И в 2014 году приехала в Вологодскую область работать в п. Кувшиново врачом-психиатром. Сама я с Архангельской области. И хотела вступить в программу Земский доктор и получить миллион. Но в департаменте здравоохранения мне отказали, обосновав тем, что у меня должна быть регистрация постоянная или временная в п. Кувшиново. Но я приехала, у меня нет здесь жилья никакого и зарегистрироваться негде. Сказали, что это прописано каким-то постановлением с изменениями в программу. Правомочны ли их действия? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответсвии с ч.12.1 статьи 51 ФЗ от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - ФЗ №326-ФЗ) в 2013 - 2014 годах осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 - 2014 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

Также определены критерии, в соответствии с которыми молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.

1. Возрастной критерий. Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику в возрасте до 35 лет.

2. Требования к образованию. Наличие у медицинского работника высшего профессионального образования и диплома об окончании интернатуры или ординатуры.

3. Время начала работы в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которое находится на территории сельского населенного пункта. Поступление в 2013 - 2014 годах на работу в указанные учреждения здравоохранения:

  • прибытие на работу в сельский населенный пункт после окончания образовательного учреждения;
  • переезд на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

Обязательным условием для получения указанных выплат является наличие двух заключенных договоров:

  • трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;
  • договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Таким образом отсутствие регистрации в поселке не может быть основанием для отказа от участия в программе "Земский доктор". После того как вы заключили ТД с медучреждением, в которое прибыли на работу, органы здравоохранения должны с вами заключить другой договор об участии в программе "Земский доктор", с такими условиями:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" настоящего пункта.

Вы можете обжаловать действия Департамента здравоохранения в судебном порядке, при этом требуйте у них письменный отказ, с указанием статьи Постановления на которое они ссылаются.

Аноним (03.09.2014 в 23:58:32)
Спасибо за ответ! Они обосновали вот этим: Информация о единовременной компенсационной выплате медицинским работникам в возрасте до 35 лет 08.07.2014

О единовременной компенсационной

выплате медицинским работникам в возрасте до 35 лет

Правительством области регламентирован порядок предоставления в 2014 году единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 – 2014 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения области (далее – претенденты).

Постановлением Правительства области от 30 июня 2014 года № 544 внесены изменения в Порядок заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику (далее – Порядок), утвержденный постановлением Правительства Вологодской области от 13 февраля 2012 года № 107 «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам»:

претендентам для заключения договора с департаментом здравоохранения области (далее – Департамент) на предоставление единовременной компенсационной выплаты необходимо представить документы, указанные в пункте 2 Порядка в Департамент в срок до 15 октября 2014 года;

претенденты в письменном заявлении кроме указания реквизитов банковского счета для безналичного перечисления единовременной компенсационной выплаты также должны указать адреса, по которому медицинский работник проживал до переезда на работу в сельский населенный пункт или рабочий поселок, адреса, по которому медицинский работник проживает в сельском населенном пункте или рабочем поселке после переезда к месту работы.

Постановление Правительства Вологодской области от 30 июня 2014 года № 544 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 13 февраля 2012 года № 107» вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.