Считается ли работа по срочному договору с продлением единым периодом работы?

С февраля текущего года работаю в организации по срочному договору. В феврале договор был заключен на период до конца апреля, затем продлен до конца августа, теперь продлен до 31 декабря. Перерывов в работе не было. Скажите, пожалуйста, это считается целым периодом работы или как будто я каждый раз заново устраивалась, и как отпуск рассчитывается в таком случае?
Ответы юристов
Лучший ответ

Продление срочных трудовых договоров допускается только в исключительных случаях, предусмотренных ТК (согласно ст.261 ТК - с беременными женщинами до окончания срока беребменности, согласно ст.332 ТК - с педагогическими работниками - общим сроком до 5 лет). В остальных случаях продление срочных трудовых договоров противоречит законодательству РФ. Согласно ст.58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вот что гласит об этом судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.12.2006) напрямую не затрагивает вопрос о продлении срочных трудовых договоров. Вместе с тем в п. 14 данного Постановления указано, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной итой же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Аналогичную позицию занял Конституционный Суд РФ, отказав в Определении от 15.05.2007 N 378-О-П в принятии к рассмотрению запроса Амурского городского суда Хабаровского края о проверке конституционности положения ст. 59 ТК РФ. Представляется, что указанным разъяснением следует руководствоваться и в случае продления срока действия трудового договора, поскольку как повторное заключение трудового договора, так и продление срока его действия может свидетельствовать об отсутствии оснований для заключения срочного трудового договора.

Право на ежегодынй отпуск полной продолжительности появляется после 6 месяцев работы в организации. Исключения предусмотрены только для работников СДТ с которыми заключен сроком до 2 месяцев и сезонных работников (в таком случае отпуск предоставляется из расчета 2 р.дн. за каждый отработанный месяц). К тому же, согласно ст.127 ТК при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Таким образом, вы имеете право на отпуск полной продожительности, т.е.28 к.дней. А также можете в судебном порядке признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок, если ваши трудовые функции носят однообразный постоянных характер.

Здравствуйте!

В связи с чем с Вами заключен срочный трудовой договор? У Вас работа какая-то определенная и временная?

Доброго дня

Да вы имеете право на отпуск ежегодный оплачиваемый.И ваш договор уже начиная с первого продления перестал быть срочным, стал "договоом на неопределенное время".

Надеюсь ответ полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"