Бывшая жена тратит алименты не на детей, а на себя: в какой суд обратиться?

Добрый день. Я женат во второй раз. От первого брака у меня трое детей 10, 8, 6 лет. Алименты плачу в полном объеме. Один из детей инвалид и получает пенсию. При разводе и разделе имущества мы не решили о месте проживания детей, суд состоялся в августе 2013 г. В итоге бывшая жена увезла детей за границу и оставила их у своих родителей. Сама нигде не работает и на алименты, которые я плачу детям и пенсию, тратит на себя, поступила в ВУЗ в России. В воспитании детей она уделяет мало времени, т.к. находится постоянно на обучении. С ноября 2012 г. она не дает с ними видеться, общаться. Дети прописаны у меня вместе с бывшей. Подскажите, в какой суд мне обратиться, адреса места нахождения детей и ее я не знаю. Мне известно, что это за границей. Можно ли перечислять алименты на счета детей, т.к. она их расходует на себя, а дети не обуты и не одеты. И пенсию, которую она получает на ребенка, как можно контролировать, в какие органы можно обратиться за помощью? Она просит помимо алиментов дополнительно денег, якобы на ребенка – инвалида и мне угрожает детьми, что я их никогда не увижу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть право обратиться в органы опеки и попечительства с данным вопросом, чтобы они проверили исполнение родительских обязаностей в отношении детей. Куда тратятся алименты, Вы, к сожалению, проверить право не имеете. Но Вы имеете право требовать в судебном порядке определить время и место встреч с детьми. Посмотрите еще раз решение суда, как Вы так развелись и не решили вопрос о месте проживания детей? Там должно быть указано. А когда жена увозила Ваших детей заграницу, Вы же выдали на это нотариальное согласие? Считаю, что Вам нужно срочно обратиться в органы опеки со своими предположениями, проверить ситуацию - это их работа.