Выплата страховки при ДТП, один из участников которого скрылся с места

Добрый день. Краткое описание ДТП: остановился на запрещающий сигнал светофора, в меня сзади въехал автомобиль, я по инерции в передний автомобиль. Владелец переднего авто осмотрел свои повреждения и уехал с места ДТП. В ГИБДД виновником признали владельца авто, двигавшегося сзади, Владельца автомобиля, двигавшегося впереди меня, разыскивают. Повреждения на моем авто и спереди, и сзади.

1) Выплатит ли страховая деньги за переднюю часть авто, или только в случае, если найдут скрывшегося с места ДТП (переднее авто)?

2) Как лучше получить выплату - деньгами или ремонтом, учитывая, что авто не новое (2008), а ущерб, полученный в результате ДТП, достаточно солидный?

3) Стоит ли обращаться в независимую экспертизу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1) Нет, если Вы по полису ОСАГО хотите возмещения, то не выплатят, пока не будет установлен виновник.

2) Конечно деньгами

3) Лучше стоит, так как, если страховая выплатит недостаточную сумму, вы можете обратиться в суд и Вам нужно будет предъявить независимую экспертизу, как подтверждение недостойной выплаты потерпевшему страховой компанией.