Спишут ли нам квадратные метры в квартире за рождение третьего ребенка?

Здравствуйте, в прошлом году мы взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру, на тот момент нас в семье было четверо, муж, я и двое детей, в августе этого года родился третий ребенок. Спишут ли нам 18 кв. метров, и куда с этим вопросом можно обратиться? Были в социальной защите, там ничего не знают.
Ответы юристов

На территории городского округа Тольятти помощь молодым семьям в приобретении жилья оказывается в рамках реализации областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 03.04.2009 № 193, предусматривающей предоставление социальных выплат в виде компенсаций молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка.
Предоставление данных социальных выплат осуществляется Самарским областным Фондом жилья и ипотеки и Самарским областным Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.
Консультацию по вопросу получения социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка Вы можете получить в Представительстве Самарского областного Фонда жилья и ипотеки в городе Тольятти по адресу: г. Тольятти, ул. 70 лет Октября, д.31, тел. 55-80-40.

По сути Вашего вопроса можно ответить следующее.

Да, различного объема компенсации по ипотечным кредитам предоставляются за рождение детей (прикрепляю ниже текст постановления), но их размер зависит от того, к какой категории семей Вы относитесь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 3 апреля 2009 г. N 193

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"МОЛОДОЙ СЕМЬЕ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ"
НА 2009 - 2015 ГОДЫ

определяет их:

Абзац 9.

молодая семья, соответствующая требованиям областной целевой программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003 - 2010 годы, утвержденной Законом Самарской области от 11 февраля 2004 года N 13-ГД, или подпрограммы "Молодой семье - доступное жилье" областной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Законом Самарской области от 11 июля 2006 года N 86-ГД, получившая ипотечный жилищный кредит (заем), родившая (усыновившая) ребенка до 15 мая 2009 года и обратившаяся в установленном порядке в специализированную организацию с заявлением о предоставлении социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка не позднее 1 сентября 2009 года;
Молодая семья, указанная в абзаце девятом настоящего раздела, имеет право на получение социальной выплаты при рождении ребенка в размере, равном стоимости 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
При рождении (усыновлении) 3-го ребенка в период кредитования молодым семьям, указанным в абзацах девятом, десятом настоящего раздела, предоставляется социальная выплата при рождении ребенка в размере оставшейся задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), рассчитанная по норме предоставления площади жилого помещения, но не превышающая размера стоимости общей площади жилого помещения, рассчитанной по норме предоставления.

Абзац 10.

молодая семья, соответствующая требованиям областной целевой программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003 - 2010 годы, утвержденной Законом Самарской области от 11 февраля 2004 года N 13-ГД, заключившая в период действия данной программы договор о предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа) и получившая денежные средства по указанному договору в специализированной областной ипотечной организации в пределах утвержденных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по предоставлению из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на обеспечение государственных услуг по предоставлению ипотечных кредитов (займов) молодым семьям, и молодая семья, соответствующая требованиям подпрограммы "Молодой семье - доступное жилье" областной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Законом Самарской области от 11 июля 2006 года N 86-ГД, заключившая до 15 мая 2009 года договор о предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа) в специализированной областной ипотечной организации или кредитной организации до достижения одним из супругов 31-летнего возраста, получившие ипотечный жилищный кредит (заем) до 1 июля 2009 года, родившие (усыновившие) ребенка с 15 мая 2009 года до 1 мая 2010 года и обратившиеся в специализированную организацию с 15 мая 2009 года до 31 декабря 2010 года с заявлением о предоставлении социальной выплаты при рождении ребенка;

Молодая семья, указанная в абзаце десятом настоящего раздела, имеет право на получение социальной выплаты при рождении ребенка в размере, равном стоимости на момент фактического предоставления социальной выплаты 18 квадратных метров общей площади жилого помещения. При этом предоставление социальной выплаты молодым семьям, указанным в абзаце десятом настоящего раздела, осуществляется в срок, не превышающий пяти лет с момента обращения молодой семьи в специализированную организацию с заявлением о предоставлении социальной выплаты при рождении ребенка, в порядке очередности.
При рождении (усыновлении) 3-го ребенка в период кредитования молодым семьям, указанным в абзацах девятом, десятом настоящего раздела, предоставляется социальная выплата при рождении ребенка в размере оставшейся задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), рассчитанная по норме предоставления площади жилого помещения, но не превышающая размера стоимости общей площади жилого помещения, рассчитанной по норме предоставления.

Абзац 11.

молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающая на территории Самарской области, соответствующая требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" и родившая (усыновившая) ребенка;
Молодая семья, указанная в абзаце одиннадцатом настоящего раздела, родившая (усыновившая) ребенка после 1 мая 2010 года, имеет право на получение социальной выплаты при рождении ребенка в размере 5% от расчетной (средней) стоимости жилого помещения, исчисленной в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285.

Абзац 12.

молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающая на территории Самарской области, получившая социальную выплату в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы и родившая (усыновившая) ребенка.
Молодая семья, указанная в абзаце двенадцатом настоящего раздела, родившая (усыновившая) ребенка, имеет право на получение социальной выплаты при рождении ребенка в размере 5% от расчетной (средней) стоимости жилого помещения, исчисленной в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050).