Как получить гражданство РФ лицу с просроченным паспортом Грузии?

В 1978 году родился в грузинской ССР, есть свидетельство о рождении СССР, в 1999 году прибыл в Россию, есть отметка о прибытии, временную регистрацию не делал, вид на жительство не получал, живу в России, закончил курсы парикмахера, имеется свидетельство об окончании. Подскажите, как мне получить гражданство России, или что вообще мне делать, чтобы меня не депортировали. Паспорт имеется Грузии, но он просрочен. Спасибо.
Ответы юристов

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, но прежде Вы должны получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем вид на жительство.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

Начните с получения РВП. Правила здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Надо отметить, что Вы действительно рискуете быть выдворенным из РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но получить РВП, а тем более гражданство, можно, только находясь в РФ на законных основаниях. Это "железное" правило.

Здравствуйте.

К сожалению, для того чтобы получить гражданство РФ обязательным условием является законное пребывание на территории Российской Федерации. Сейчас в УФМС обращаться нет смысла. Так как паспорт просрочен, его нужно восстанавливать, без действующего паспорта гражданина Грузии документы в органах ФМС у вас никто не примет. Вам необходимо обратиться в посольство Грузии на территории РФ для оформления документа для выезда в Грузию, чтобы получить новый паспорт (если бы стояли на консульском учете в посольстве Грузии, то поменять паспорт могли бы не выезжая за пределы РФ). Только после того, как вы переделаете свой паспорт, вы сможете приехать снова в Россию, подать в орган ФМС заявление и документы для оформления РВП, затем ВНЖ и в последствии получить гражданство РФ.