Как снять арест с пенсионной карты?

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на пенсионную карту, на которую мне перечисляется чеченская пенсия как участнику боевых действий. Могу ли я снять арест и что для этого нужно сделать? Помогите пожалуйста с этой проблемой.
Ответы юристов

За данным арестом стоит закон:

В соответствии со ст. 65 закона «об исполнительном производстве», пристав может производить поиск имущества должника, в том числе и денежных средств в банках.

Арест на денежные средства на счету судебный пристав наложить вправе. В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», «если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Надо погасить задолженность. Вы можете уплатить задолженность в службе судебных приставов. Тогда он выдаст Вам постановление о снятии ареста. С этим постановлением Вы можете обратиться в Банк с заявлением о разблокировании карты.

Здравствуйте!

К вашему виду дохода не применима ст. 101 №299-ФЗ " Об исполнительном производстве", то есть пенсия как участнику боевых действий может быть обращена к взысканию.

Нужно смотреть какая ситуация у Вас сложилась, предупредили ли Вас судебные-приставы о возбуждении исполнительного производства письменным уведомлением, давали вам срок на добровольное исполнение и.т.д. Если они не соблюдали определенный порядок, то можно обжаловать арест счёта пенсионной картыВ через суд! И далее действовать в соответствии с законом.

Желаю удачи!)

Здравствуйте Максим.
Если пристав не допустил процессуальных ошибок(о чем указал Гусев Д.М.), то снять арест получится только после уплаты задолженности.