Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как снять арест с пенсионной карты?

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на пенсионную карту, на которую мне перечисляется чеченская пенсия как участнику боевых действий. Могу ли я снять арест и что для этого нужно сделать? Помогите пожалуйста с этой проблемой.
Ответы юристов
()

За данным арестом стоит закон:

В соответствии со ст. 65 закона «об исполнительном производстве», пристав может производить поиск имущества должника, в том числе и денежных средств в банках.

Арест на денежные средства на счету судебный пристав наложить вправе. В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», «если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Надо погасить задолженность. Вы можете уплатить задолженность в службе судебных приставов. Тогда он выдаст Вам постановление о снятии ареста. С этим постановлением Вы можете обратиться в Банк с заявлением о разблокировании карты.

()

Здравствуйте!

К вашему виду дохода не применима ст. 101 №299-ФЗ " Об исполнительном производстве", то есть пенсия как участнику боевых действий может быть обращена к взысканию.

Нужно смотреть какая ситуация у Вас сложилась, предупредили ли Вас судебные-приставы о возбуждении исполнительного производства письменным уведомлением, давали вам срок на добровольное исполнение и.т.д. Если они не соблюдали определенный порядок, то можно обжаловать арест счёта пенсионной картыВ через суд! И далее действовать в соответствии с законом.

Желаю удачи!)

()

Здравствуйте Максим.
Если пристав не допустил процессуальных ошибок(о чем указал Гусев Д.М.), то снять арест получится только после уплаты задолженности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Заявление на арест имущества судебными приставами Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи