Заключение брака на территории РФ и последующий переезд в США: возможно ли это?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дело в том, что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ, а после переехать в США. Возможно ли такое?

Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак, заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ. И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?
Миграционное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, Вы можете заключить брак в РФ. Причем Ваш жених имеет право заключить брак в России по паспорту гражданина США.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации [Семейный кодекс РФ] [Статья 156]

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Такой вариант для Вас удобнее в перспективе, так как получать гражданство США Вам будет легче и быстрее, предъявляя свидетельство о браке "с гражданином США".