Лишили стимулирующих выплат за не проведенное развлечение в детском саду. Что делать?

Здравствуйте. Помогите разобраться в проблеме. Меня лишили стимулирующих выплат на 2 месяца за не проведенное развлечение в детском саду. Это так она решила и не собирала комиссию. Что мне делать?
Ответы юристов

Выплаты стимулирующих денежных средств и их порядок определяются не ТК РФ, а локальными актами ДОУ. Что это означает? То, что премировать и стимулировать - не обязанность, а право работодателя. И работодатель определяет правила стимулирвоания работников в специальных Положениях о премиях, колективных договорах, правилах и уставах.

Основание:

Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 144]

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Поинтересуйтесь, какие в Вашем ДОУ есть внутренние документы, какие правила в них определены для стимулирующих выплат, за что - дают, за что - лишают.

Если же Вас лишили стимулирующих выплат в качестве дисциплинарного взыскания, то это незаконно, так как взыскания могут быть только в виде замечания, выговора и увольнения.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.