Может ли сноха продать долю своего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, в нашей приватизированной квартире есть доля моей несовершеннолетней племянницы, сноха хочет продать эту долю, чтобы купить квартиру себе с большей жилплощадью. В квартире еще прописан и имеет долю мой несовершеннолетний ребенок, будет ли это препятствием для снохи? И можно ли взыскать с нее денежные средства, так как она не платила квартплату за своего ребенка в течении 10 лет, с братом они в разводе, племянница все это время не проживала в нашей квартире? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать долю несовершеннолетнего можно только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Кроме того, у других собственников есть преимущественное право покупки отчуждаемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Денежные средства можно взыскать с собственника в пределах срока исковой давности при условии, если Вы вносили плату за жилое помещение за этого собственника.