Нужно ли уведомлять ФМС, если нет документов, подтверждающих второе гражданство?

Добрый день! У меня нет паспорта и иного документа, подтверждающего, что я гражданка другого государства. Я имею российский паспорт и постоянно живу в России. Нужно ли мне уведомлять ФМС ?
Ответы юристов

Если у Вас нет другого гражданства или вида на жительство в другой стране, то увемдять не о чем.

Если гражданство или ВНЖ иностранного государства имеется (а документы просто утеряны), то неуведомление влечет административную и уголовную ответственность:

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.8.3]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330.2]

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Доброго дня вам

Уважаемый Аноним, если у вас действительно есть гражданство другого государства, но требуется время на восстановление необходимых документов, то обратитесь в ФМС по месту прописки с письменным заявлением с объяснением причин и копией заявления в консульство страны (т.е то заявление, которое вы написали на восстановление документов) на нем должн стоять оттиск печати и входной номер.

Надеюсь мой ответ вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"