Можно ли повторно обратиться в суд, если первое заявление оставлено без движения?

Если Арбитражный суд республики вынес определение об оставлении искового заявления без движения, можно ещё раз обратиться в этот суд, предоставив документы, которые не были предоставлены в прошлый раз? С момента обращения прошло почти 4 года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно, п. 1, 4 ст. 128 АПК РФ

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, , выносит определение об оставлении заявления без движения. В случае, если обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Согласно п. 6 ст. 129 АПК РФ Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Подавайте исковое заявление смело, только устраните обстоятельства, которые послужили к обездвиживанию дела!