Стоит ли покупать авто по генеральной доверенности?

Хочу приобрести автомобиль у человека, которому якобы его знакомый по генеральной доверенности доверил его продать. Стоит ли связываться, и можно ли оформить авто в собственность покупая у 3-го лица, имеющего ген доверенность? Так как в ПТС-е должна быть подпись прежнего хозяина, а человек с доверенностью им не является? Спасибо.
Ответы юристов

Генеральная доверенность дает право получать, отчуждать, передавать, предоставлять право пользования и обременять любое имущество.

Вы можете совершить сделку с продавцом, действующим по генеральной доверенности, если это действительно генеральная доверенность. Читайте доверенность, проверяйте перечень полномочий (должно быть "получать, отчуждать, передавать, предоставлять право пользования и обременять любое имущество"). Также в доверенности указывается ФИО натариуса, и Вы можете уточнить у него, не отзывалась ли данная доверенность. Если отзывалась, то продавец уже не является уполномоченным своего доверителя.

Если Вам нужны лишние хлопоты, то можете приступать.

Здравствуйте. Вы вполне можете купить авто по ген. доверенности, если в ней прописано "с правом продажи". Но при этом могут возникнуть следующие негативные последствия.

Во-первых, придя однажды на техосмотр или снятие с учета, Вы можете обнаружить, что на купленный по нотариальной доверенности автомобиль наложен арест судебными приставами на прохождение ТО, перерегистрацию и снятие с учета (точнее, сейчас это называется не аресты, а запреты). В этом случае останется либо требовать от собственника оплатить долги (если бы он хотел это сделать, сделал бы и без Вас) или самому гасить его долги, что, согласитесь, несколько обидно, тем более что сумма долга может быть очень большой, скажем, взыскиваемый ущерб после ДТП. Еще хуже, если при сверке номерных агрегатов при снятии с учета выясниться, что они перебиты. Варианты развития событий в этом случае смотри тут: Купил авто с проблемами (перебитые номера агрегатов, поддельные документы и т.п.) Еще, придя в ГАИ, можно обнаружить, что автомобиль вообще списан собственником, которому пришли налоги на ТС и он не смог или не захотел Вас найти, чтобы вручить налоговое уведомление. В этом случае придется восстанавливать ТС на учет и снимать уже для продажи и переоформления на Вас. Так что решайте сами.

Буду благодарна за отзыв оставленный на моей странице.

Добрый день, Алексей!

Если в доверенности предусмотрено право продажи (отчуждения) представителем автомобиля, соответственно, он имеет право его отчуждать. При покупке данного автомобиля, одновременно осуществляйте его переоформление на себя (т.е. - по доверенности пользоваться купленным автомобилем не стоит). Сделку оформляйте договором купли - продажи в письменном виде. Деньги продавцу передавайте только после переоформления автомобиля. Передачу денег оформляйте распиской. Если автомобиль продаётся по низкой цене, советую его не приобретать. ПТС должен быть оригинальным (не дубликат).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Покупайте смело оформив договор купли-продажи. Если вы переживаете обратитесь ко мне, я составлю договор купли-продажи и проверю законность данной сделки.