Как получить жилье по соц.найму?

Добрый день! Скажите, куда в первую очередь нужно обратиться для рассмотрения выдачи жилья по соц.найму? И что при себе нужно иметь?
Ответы юристов

Здравствуйте Александра! Для того, чтоб получить жилье по договору социального найма, Вам необходимо встать на очередь, как нуждающаяся семья. Обратитесь в Администрацию своего района, с заявлением о постановки Вас на очередь, какие именно документы нужны, Вы сможете узнать позвонив приемную Администрации.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв.

Прежде всего Вас должны признать нуждающимися в жилых помещениях. После признания Вы встанете в очередь на указанные помещения.

Согласно ЗАКОНУ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ

Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений.

Заявление подавется Вами по месту своего жительства в орган, осуществляющий принятие на учет, либо через краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. Заявление о принятии на учет подается по форме, установленной приложением 1 к настоящему Закону.

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы:

1) паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, в случае отсутствия паспорта либо отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства - свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное соответствующим органом регистрационного учета;
2) документы, подтверждающие право проживания одной семьей (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, об усыновлении (удочерении), другие документы);
3) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма в порядке, установленном законом края (для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона);
(пп. 3 в ред. Закона Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)
3.1) документы, подтверждающие отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (для иных определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом края категорий граждан);
(пп. 3.1 введен Законом Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)
4) выписка из домовой книги (финансового лицевого счета);
5) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;
(пп. 5 в ред. Закона Красноярского края от 06.03.2008 N 4-1351)
6) утратил силу. - Закон Красноярского края от 06.03.2008 N 4-1351;
7) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи:
а) наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи представляют договор социального найма, а в случае его отсутствия иной документ, на основании которого может быть установлен факт проживания в жилом помещении на условиях социального найма (ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.);
б) гражданин, являющийся собственником жилого помещения, представляет документ, подтверждающий право собственности на это помещение (в случае если право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
(пп. "б" в ред. Закона Красноярского края от 03.04.2014 N 6-2213)
3. Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма в случаях, установленных частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, представляют:
1) проживающие в жилых помещениях, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, - решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;
3) страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, - соответствующий документ из медицинского учреждения.

Нужно обращаться в муниципалитет по месту Вашего жительства с заявлением о признании нуждающимся в жилье.

Муниципалитет выдаст Вам перечень документов, которые необходимы для признания.

Это договоры найма, выписка из Росреестра, справка о составе семьи.