Госпошлина на установление отцовства с внесение изменений в актовую запись о рождении

Скажите, пожалуйста, как и в каком размере оплачивается госпошлина за установление отцовства с внесение изменений в актовую запись о рождении. Я получила свидетельство о рождении на ребенка как мать одиночка. Когда ребенку исполнится год мы решили установить отцовство. В ЗАГСе нам сказали, что мы должны оплатить две квитанции на 200 и 400 руб. Правильно ли это? Заранее Вам благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.333.26 НК 1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 200 рублей;

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 400 рублей;

В вашем случае размер госпошлины составляет 200 руб.

Для установеления отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка необходимо подать в орган ЗАГС такие документы:

  • Совместное заявление родителей ребенка
  • Паспорта родителей, удостоверяющие личности отца и матери;
  • Свидетельство о рождении ребенка (при установлении отцовства после рождения ребенка);
  • Квитанцию установленного образца об уплате государственной пошлины в размере 200 руб.

Не правильно и незаконно. Вы платите только 200 рублей.

Статьей 333.26 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), предусмотрен размер государственной пошлины за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 200 рублей.

Налоговый кодекс РФ
Глава 25.3 - Государственная пошлина
Статья 333.26 НК РФ - Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 200 рублей;

В соответствии со статьей 333.39 НК РФ за выдачу свидетельства о рождении при изменении записи акта о рождении в связи с установлением отцовства государственная пошлина не уплачивается.

Статья 333.39 НК РФ - Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

1) физические лица:

за выдачу свидетельств при исправлении и (или) изменении записей актов о рождении в связи с усыновлением (удочерением), установлением отцовства;

Здравствуйте.

Гос. пошлина составляет 200 рублей!