Могу ли я возобновить алименты с момента отказа? Будет ли он платить за эти годы?

С мужем не разведена. Подавала на алименты, но в 2011г написала заявление чтобы прекратили с мужа высчитывать алименты. Могу ли я возобновить алименты с момента отказа? Будет ли он платить за эти годы?
Ответы юристов

Если исполнительный лист у Вас, Вы можете предъявить его к исполнению:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если исполнительный лист у приставов, Вы можете подать заявление судебным приставам и возобновить его исполнению:

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Взыскать алименты за период, когда они не взимались по Вашему же заявлению, Вы можете, так как уже формально соблюдена статья 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к приставам. Если откажут, можно обратиться в суд с требованием взыскать образовавшуюся задолженность. Но надо будет объяснить, почему Вы меняете свои решения.