Как лишить родительских прав заключенного?

Добрый день! С отцом ребенка в разводе с 2009 года, ребенка не видит и не общается с 2010 года. Алименты приходилось выпрашивать у его родителей. Через пень-колоду выплачивали то, не он, а его мать. Имущества он никакого не имеет, родители подстраховались и все оформили на себя, проживаем в разных городах. Наркоман, но лечили частно, на учете не стоял. Около трех лет назад был арестован по 228 статье, сейчас отбывает наказание в Норильске. Могу ли я лишить его родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Начать процесс лишения родительских прав начинается с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Рассмотрение дела происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Подтвердить свои слова о том, что отец не занимался воспитанием ребенка и не принимает участие в его жизни по сей день вы сможете следующим образом:

  • справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
  • свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
  • можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Наркомания должна быть подтверждена медицинским заключением.

Если есть хроничесоке заболевание наркоманией, Вы можете на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ лишить родительских прав в судебном порядке.

Иск по месту отбывания наказания подаётся.