Возврат товара ненадлежащего качества (слуховой аппарат вышел из строя)

Здравствуйте. Мама инвалид, купила себе слуховой аппарат, который вышел из строя в период гарантийного срока. Его отремонтировали по гарантии, продлили гарантию на время ремонта, но через несколько дней он снова сломался. Гарантия еще не кончилась. Мама написала заявление на возврат денег, аппарат забрали для проверки, прошло уже 14 дней, ответов от фирмы не поступало. В какой срок можно подать заявление в суд, если нет ответа от продавца, и куда лучше обратиться за помощью в составление правильно искового заявления? Какую можно взыскать пеню и какова может быть сумма морального вреда? Стоимость аппарата 18000 руб.
Ответы юристов

Закон о защите прав потребителя говорит о том, что Вы можете обращаться в суд:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Сумма взыскания в суде будет 18000 руб. ущерба, произвольная сумма морального вреда (можно просить еще 18000), и неустойка (1% от 18000 в день).