Являются ли показания свидетелей о совместном проживании доказательством выплаты алиментов?

Находясь в зарегистрированном браке подала на алименты в 2008 (33% 2 детей), до 12.2010 получала перечислением на книжку. После увольнения супруга ИЛ был утерян, алименты не поступали. В 2014 г. оформили развод, подала на восстановление ИЛ. 27.05.2014 иск о выдаче дубликата удовлетворили: "выдать дубликат...в пользу...в размере 1/3...начиная с 04.04.2008 и до совершеннолетия. Супруг на заседании не был, извещен был. По моему заявлению приставы насчитали алименты за последние 3 года, супруг спустя месяц подает жалобу на приставов, требуя пересчитать с момента развода (05.06.2014), с адвокатом готовы предоставить свидетелей того, что мы проживали совместно, вели общее хоз-во, как будто он давал мне денег. В судебном заседании адвокат запросил время предоставить справки, но начинают работать со мной по поводу мирового соглашения по уменьшению суммы долга. Вопрос: являются ли показания каких-то свидетелей о нашем совместном проживании доказательством выплаты алиментов? Зачем мне это мировое соглашение? У бывшего супруга есть машины, которые зарегистрированы на мать-пенсионерку, как-то это может помочь. Бывший муж 1,5 года нигде не работает, имущество все на матери, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Будут ли приняты показания свидетелей в качестве доказательств, будет решать суд. Вы также вправе приводить свои доказательства в обоснование своей позиции. Мировое соглашение никто не сможет Вас заставить заключать против Вашей воли, если Вы не заинтересованы - не соглашайтесь, стойте на своем. Удачи.

Доказать выплату алиментов можно только имея расписку в получении денежных средств супругой, наличие чеков о перечислении средств в счет алиментов, чеки на покупку детских вещей и т.д.

Свидетельскими показаниями исполнение денежных обязательств не подтверждаются.

Но, если Вы действительно совместно проживали и при наличии подтверждения, что Вы вели совместный бюджет, уменьшение суммы долга возможно. Однако подтвердить что Вы вели именно совместный бюджет, даже проживая вместе, достаточно проблематично. Многое будет зависеть от того, насколько правильно Вы будете давать показания, и что конкретно будете признавать. Продумайте, чем будете аргументировать, по какой причине исполнительный лист восстановили только сейчас.

Если вместе Вы не проживали – ведите своих свидетелей, подтверждающих что проживали раздельно.

Машина, которая зарегистрирована на матери существенной роли не сыграет.

Мировое соглашение будет иметь для Вас смысл если Вы фактически вместе проживали, ответчик предлагает приемлемые условия, если ответчик готов выплатить Вам сумму долга не медленно (взыскивать денежные средства в принудительном порядке часто бывает достаточно проблематично, то есть, даже если сумма взысканных алиментов в соответствии с решением суда будет большей, когда Вы их получите и получите ли вообще большой вопрос). Но окончательно утверждать мировое соглашение будет судья, и если он посчитает, что при условии утверждения данного мирового соглашения будут нарушены интересы ребенка, такое соглашение утверждено не будет.