Работодатель грозит увольнением за прогулы, если не докажу, что болел. Как быть?

Написал заявление на увольнение по соглашению сторон 18 августа. Заявление подписали с отработкой 2 недели, следующим днем ушел на больничный. Больничный лист закрыли 27 августа, отработка до 1 сентября. На работу не вышел, продолжаю амбулаторное лечение. Работодатель грозит увольнением по статье за прогулы, если не предоставлю документальное подтверждение на 4 дня. Есть желание окончить свою трудовую деятельность на этом предприятии, не вступая в конфликт с работодателем и законом. Что посоветуете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет документального подтверждения того, что Вы, действительно, нуждались в амбулаторном лечении в домашних условиях, то работодатель имеет право уволить Вас за прогул. Я бы посоветовал договориться с работодателем и оформить данные дни "за свой счет".

Необходимо обратиться к врачу за медицинским подтверждением о том, что Вы находились на амбулаторном лечении. В Трудовом кодексе в разделе прогулы, сказано, что прогул по уважительной причине не является прогулом.