Что грозит за отсутствие счетчика на воду в квартире?

Сегодня в ТСЖ пытались заставить подписать заявление, что я обязуюсь поставить счетчик за неделю. Мне он не нужен, я согласна платить по тарифу. Что мне грозит за отсутствие счетчика на воду в квартире?
Ответы юристов

Обязаны, но ответственность не предусмотрена. С 1 января 2015 года если есть тех.возможность установки счетчика к нормативам могут применятся повышенные коэффициенты. Поэтому платить по тарифу на мой взгляд более затратно. Имейте в виду, если в Вашем помещении проживает больше одного человека, даже если зарегистрирован один человек, то при подтверждении этого управляющей компанией, могут установить норму по количеству проживающий.

Здравствуйте, Мария.

Установить счетчики обязывает Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014), а именно пункт 9, статья 13.

При этом гражданам, отказавшимся от установки счетчиков, никакой ответственности не грозит. Оштрафовать могут только ТСЖ или УК.

Но с 1 января 2015 года планируется повышение тарифов, и до 2017 года они увеличатся до 60% (Постановление Правительства РФ №344 от 16.04.2013), таким образом оплата за воду по счетчикам будет намного выгоднее.