Имеет ли право банк распространять сведения о задолженности должника?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне звонят из банка и говорят, что сообщат о моей задолженности всем моим родственникам и сообщат в школу, где учится мой ребенок. Имеют ли они на это право? И говорят, что они проедут по всем моим родственникам и в школу приедут тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте.

При следующем таком звонке, не ругаясь попросите полностью представиться в соответствии со ст.15, ч.5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"(т.е. назвать организацию и фамилию, имя и отчество, должность и т.п.), когда они опять начнут угрожать вам тем, что расскажут о вашей задолженности всем кому не лень, укажите на то, что они нарушают ст.23 Конституции РФ и ст.137 УК (неприкосновенность частной жизни) и ст.26 (банковская тайна) ФЗ "О банках и банковской деятельности", а за разглашение банковской тайны и персональных данных предусмотрена административная ответственность по ст.13.11 КоАП и уголовная ответственность по ст.183 УК. Если будут нецензурно выражаться или оскорблять, грубить, укажите на административную ответственность за оскорбления по ст.5.61 КоАП. Затем скажите что телефонный разговор записан на диктофон (а разговор действительно лучше записать) и в дальнейшем запись будет передана в полицию и прокуратуру. Если и после этого звонки с такими угрозами будут продолжаться, пишите на них заявления в соответствующие инстанции.

А с задолженностью тоже надо что-то решать, так как платить вам ее все равно придется.

Доброго дня вам!

Не думаю, что сотрудник станет называть свою организацию и свою фамилию, просто если данная организация действительно начнет таковые действия ,то соберите нескольких свидетелей и их показания и напишите в Прокуратуру заявление по факту ст.137 и 183 УК РФ - это охладит их пыл во много раз.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Все эти действия категорически запрещены под угрозой приостановления деятельности. В настоящее время у банка есть обязанность направить все Ваши данные в бюро кредитных историй (это без Вашего согласия)