Нужно ли платить за квартиру, в которой прописан, но не живу?

Унаследовал 1/2 квартиры. В права собственности не вступал, не живу. Прописан, но прописан задолго до унаследования. Второй унаследовавший тоже не живёт, в права собственности не вступал. Нужно ли в полной мере оплачивать квартплату, а то накопилось прилично, и приставы грозятся арестовать имущество? Квартира находится в Псковской обл. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Вам нужно оплачивать ком.услуги , потом в гражданском иске предъявите второму наследнику 1\2 суммы по квартплате.

Надеюсь ответ полезен, не забудьте поставить свой отзыв "+"

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы обязаны наравне со вторым собственником вносить ежемесячно оплату за квартиру. Так как вы в данной квартире не проживаете, вам необходимо в ЖЭУ написать соответствующее заявление о том, что вы не пользуетесь коммунальными услугами, таким образом вы сможете сделать перерасчет и не платить за электричество, воду, газ за то время, когда вы ими не пользовались.

Статья 249 ГК. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 155 ЖК 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Если я правильно понял наследово Вы приняли, при этом неоформление право собственности не имеет юридического значения, а если Вы еще и зарегистрированы, то на Вас и ляжет обязанность по оплате комуслуг. Не понятно почему пристава арестовывать собрались, что уже есть исполнительный документ.