Беларусь

Невыплата компенсации денежного отпуска при увольнении: что делать?

Я - гражданка Республики Беларусь. Официально работала в Макдональдс. Уволилась 1 июля 2014 года (нахожусь в декрете) по собственному желанию. Работодатель до сих пор не выплатил денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в количестве 16,3 дней. Прошло уже два месяца. Территориально нахожусь в республике Беларусь. Скажите, как, куда нужно обратиться для привлечения работодателя к ответственности и могу ли я требовать возмещения морального ущерба? Можно ли такие заявления делать онлайн? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право направить Жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру того города и того района, в котором находится Ваш бывший работодатель. Более того, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, в том числе и с требованием морального ущерба. Всё это Вы можете направить заказными письмами либо ценным письмом с описью вложения. Если присутствовать в суде не можете, то Вы имеете право ходатайствовать о рассмотрении судебного разбирательства в Ваше отсутствие.